04 77 59 56 50

Infos pratiques

Maison Départementale des Sports
4 rue des Trois Meules
BP 90144
42012 ST ETIENNE Cedex 2


04 77 59 56 50
cd42@petanque.fr

Horaires

Le lundi, mardi, jeudi
vendredi de 9h à 16h
Fermeture le mercredi

NOS PARTENAIRES



                             CONCOURS DEPARTEMENTAUX 2017
Pour   ces  concours,  les inscriptions peuvent être prises à l'avance. Dans tous les cas, le tirage au sort doit être effectué au plus tard 30 minutes avant le début des parties. Tous les concours se jouent A & B, si par "Poules", précisé sur calendrier. Tous les concours débutent à 14h sinon horaire précisé sur le calendrier. Les concours "Vétérans" sont réservés aux 60 ans et plus.
Date Société  Heure     
Lieu Catégorie Type Concours
JANVIER
Jeu 5 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome
A - 64 Triplettes Vétérans lim
Sam 7 Pétanque St Chamonaise 14h00 Boulodrome
A - 64 Triplettes lim
Sam 14 Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome
A - 16 Triplettes lim
Sam 21 Pétanque Lorettoise 14h00 Pétanquodrome Rive de Gier
A - 64 Triplettes lim

Pétanque Costelloise 13h30 Boulodrome Mably
A - 64 Doublette poules lim
Sam 28 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome
A - 64 Triplettes lim
Dim 29 Pétanque de l'Envol 08h00
Marathon 48 Triplettes lim
FEVRIER
Sam 4 AOMPS Firminy 14h00
GPM A - 64 Triplettes Mixtes lim
Sam 11 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome Promotion A - 64 Triplettes lim
Jeu 16 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 Triplettes Vétérans lim
Sam 18 Secteur Roannais 14h00 Boulod Mably GPM A - 64 Triplettes mixtes lim
Jeu 23 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome
A - 64 Triplettes Vétérans lim
Sam 25 Pétanque St Chamonaise 14h00 Boulodrome Promotion A - 64 Triplettes lim

Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome
A - 16 Triplettes lim
MARS
Sam 4 Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome   A - 16 Triplettes lim
  Pétanque de l'Envol 14h00     A - 96 Triplettes lim
Dim 5 Comité de la Loire 09h00 Stade Avias   Journée de la Femme
Sam 11 La Talaudière 13h30
Promotion A - 64 Doublettes poules lim

Pétanque Chazelloise 13h30

A - 16 Triplettes poules lim

St Romain la Motte 13h30 Boulodrome Mably
A - 64 Doublettes poules lim
Sam 18 Championnat Doublettes Mixtes
Dim 19 Championnat Doublettes Mixtes
Jeu 23 Pétanque St Chamonaise 14h00 Boulodrome
A - 64 Triplettes Vétérans lim
Sam 25 Championnat Doublettes Seniors Préliminaires Secteurs
Dim 26 Championnats Doublettes Seniors Finales et Doublettes Jeunes (Chavanay)
AVRIL
Sam 1 Pétanque Costelloise 14h00

A - Basé 32 Doublettes poules
Sam 1 Championnat Triplettes Provençal (Panissières)
Dim 2 Championnats Triplettes Provençal et Tête à Tête Féminin (Panissières)
Mer 5 Championnat Triplettes Vétérans (Firminy)
Jeu 6 Championnat Triplettes Vétérans (Firminy)
Sam 8 Championnat Tête à Tête Seniors Préliminaires Secteurs
Dim 9 Championnats Tête à Tête Seniors (Finales) et Triplettes Jeunes (Charlieu)
Jeu 13 1ère Journée CDC Vétérans (date butoir)
Sam 15 Championnats Triplettes Promotion et Doublettes Féminin (Firminy)
Dim 16 Championnats Triplettes Promotions Féminin (Firminy) et Doublettes
Lun 17 SP Chambon Romière 14h00

Basé 32 Doublettes

JP Sury 14h00

Basé 32 Doublettes poules
Jeu 20 2ème Journée CDC Vétérans (date butoir)
Sam 22 Championnats Triplettes Seniors et Triplettes Féminin (St Bonnet)
Dim 23 Championnats Triplettes Seniors et Triplettes Féminin (St Bonnet)
Mer 26 Championnat Doublettes Vétérans (La Talaudière)
Jeu 27 Championnat Doublettes Vétérans (La Talaudière)
Sam 29 Championnat Triplettes Mixtes (Riorges)
Dim 30 Championnat Triplettes Mixtes (Riorges)
MAI
Lun 1 Pétanque Chavanoise 14h00

A - 48 Doublettes poules lim
Jeu 4 3ème Journée CDC Vétérans (date butoir)
Ven 5 St Etienne Pétanque 14h00

A - Basé 32 Doublettes Vétérans poules
Sam 6 AL Chazeau Firminy 14h00

A - 32 Doublettes poules lim

Pétanque de St Just 14h00

A - 64 Triplettes lim
Dim 7 Pétanque Lorettoise 08h00

A - 12h de pétanque
Lun 8 Petanquette St Bonnet 14h00

Basé 32 Doublettes poules
Jeu 11 4ème Journée CDC Vétérans (date butoir)
Sam 13 Championnat Doublettes Provençal (Roanne)
Sam 14 Championnats Doublettes Provençal et T à T Jeunes (Roanne)
Jeu 18 Pétanque de l'Envol 09h00
NATIONAL A - 192 Triplettes Vétérans poules lim
Sam 20 Pétanque de l'Envol 09h30
INTERNATIONAL A - 400 Triplettes lim poules

Pétanque de l'Envol 10h00
NATIONAL A - 128 Doublettes féminines poules lim

Pétanque de l'Envol 16h00

Doublettes

Pétanque de l'Envol 16h30 Régional
A - 192 Triplettes lim
Dim 21 Pétanque de l'Envol


Suite International

Pétanque de l'Envol 09h00 Régional
A - 192 T à T lim
Mer 24 St Romain la Motte 14h00

A - Basé 32 Doublettes Vétérans
Jeu 25 Pétanque de Beauregard 14h00 Px de la Ville
A - 64 Doublettes lim
Sam 27 Pétanque Lorettoise 14h00 Promotion
A - Basé 32 Doublettes poules
      JUIN    
Jeu 1 Amis Réunis Sorbiers 14h00

A - 32 Doublettes Vétérans poules lim

Pétanque du Pic 14h00

Basé 32 Doublettes Vétérans poules
Sam 3 Pétanque du Pont Feurs 14h00
GPM A - 64 Triplettes Mixtes lim

Pétanque Albert Thomas 14h00
Promotion A - Basé 32 Doublettes poules
Dim 4 1ère Journée CDC Seniors et Féminin (date butoir)
Mard 6 AOMPS Firminy 09h00

A - Basé 32 Triplettes Vétérans poules
Jeu 8 5ème Journée CDC Vétérans (date butoir)
Sam 10 Indépendante du Soleil 14h00

A - 32 Doublettes poules lim

Les Pétanqués Usson 14h00

Basé 64 Doublettes poules

AL Pétanque Charlieu 14h00

Basé 32 Doublettes poules

AL Pétanque Charlieu 14h00

Basé 16 Doublettes Féminines poules
Jeu 15 La Talaudière 10h00

A - 64 Triplettes Vétérans poules lim
Sam 17 APL Firminy Vert 09h30
 EUROPETANQUE A - 256 Triplettes lim poules
  APL Firminy Vert 10h00
 NATIONAL A - 64 Doublettes féminines poules
  APL Firminy Vert 15h30 Chall Edouard Drosc   32 Doublettes Féminines lim
  APL Firminy Vert 16h00 Prix de la Ville   Triplettes
Dim 18 APL Firminy Vert 09h00 Chall Alexandre Cinieri   32 Doublettes lim
Jeu 22 AL Chazeau Firminy 10h00     A - 32 Doublettes Vétérans poules lim
Sam 24 Pétanque Chavanoise 14h00     A - 128 Doublettes poules lim

Les Pétanqués Usson 10h00 NATIONAL JEUNES A - Triplettes poules MCJ

Pétanque de St Just 14h00
 GPM A - 64 Triplettes Mixtes lim

Pétanque Regnyçoise 14h00

A - Basé 32 Doublettes poules
Dim 25 2ème Journée CDC Seniors et Féminin (date butoir)
Jeu 29 Cadrages CDC Vétérans
Jeu 29 Pétanque Chavanoise 14h00

48 Doublettes Vétérans poules lim
      JUILLET    
Sam 1 Pétanque Ripagerienne 10h00
NATIONAL A - 256 Triplettes lim poules

Pétanque Ripagerienne 10h30

A - 64 Doublettes Féminines lim poules

Pétanque Ripagerienne 17h00
Grand Px de la ville Basé 128 Triplettes
Dim 2 Pétanque Ripagerienne 09h00

Suite National

Pétanque Ripagerienne 09h00
NATIONAL JEUNES A - Triplettes poules MCJ
Jeu 6 Pétanque Haut Forez  10h00

A - Basé 64 Triplettes Vétérans poules
Sam 8 Pétanque Haut Forez  09h30
NATIONAL A - 256 Triplettes lim poules

Pétanque Haut Forez  14h30
NATIONAL A - 64 Doublettes Féminines poules lim

Pétanque Haut Forez  16h00

64 Triplettes lim
Dim 9 Pétanque Haut Forez  08h30

Suite National

Pétanque Haut Forez  09h00

Doublettes Mixtes poules
Mard 11 Pétanque de St Just 14h00

A - 32 Triplettes Vétérans poules lim
Sam 15 Amis Réunis Sorbiers 14h00
Promotion A - 32 Doublettes poules lim
Dim 16 3ème Journée CDC Seniors et Féminin (date butoir)
Sam 22 Pétanque Parc St Galmier 14h30 Pré Château
A - 128 Doublettes poules lim

Belmont Pétanque Club 14h00
Promotion A - Basé 32 Doublettes poules
      AOUT    
Sam 19 Secteur Roannais 14h00

A -  Basé 32 Triplettes poules
Sam 26 Groupement Roannais 09h30
SUPRANATIONAL A - 256 Triplettes poules lim

Groupement Roannais 10h30
NATIONAL A - Basé 64 Doublettes Féminines poules

Groupement Roannais 16h00

A - Basé 32 Doublettes Féminines

Groupement Roannais 16h00

A - Basé 128 Triplettes
Dim 27 Groupement Roannais 09h00

A - 128 Doublettes poules

Groupement Roannais 09h00

Suite Supranational

Groupement Roannais 10h00

Suite National Féminin
Jeu 31 La Talaudière 10h00
Régional A - 128 Triplettes Vétérans poules lim
      SEPTEMBRE    
Sam 2 La Talaudière 09h30
NATIONAL A - 352 Triplettes poules lim

La Talaudière 10h00
NATIONAL A - 100 Doublettes Féminines poules lim

La Talaudière 15h30

Doublettes Féminines

La Talaudière 16h00

Triplettes

Montagny 14h00
Promotion A - Basé 32 Doublettes poules
Dim 3 La Talaudière 08h30

Suite Nationaux

La Talaudière 09h00

Doublettes Mixtes
Dim 3 4ème Journée CDC Seniors et Féminin (date butoir)
Jeu 7 1/2 finales CDC Vétérans
Sam 9 Amis Réunis Sorbiers 14h00

A - 32 Triplettes poules lim

Pétanque Albert Thomas 14h00

A - Basé 32 Doublettes poules
Jeu 14 Finales CDC Vétérans
Sam 16 Indépendante du Soleil 14h00

A - 16 Triplettes mixtes lim

Pétanque Chazelloise 14h00

A - 64 Doublettes poules lim
Dim 17 Pétanque Chazelloise 10h00

A - 32 Doublettes Mixtes poules lim
Jeu 21 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 Triplettes Vétérans lim
Sam 23 Pétanque St Chamonaise 14h00
GPM A - 50 Triplettes Mixtes lim
Dim 24 5ème Journée CDC Seniors et Féminin (date butoir)
Jeu 28 Audacieuse du Mas 14h00 Chall Edouard Drosc
A - 32 Triplettes Vétérans poules lim
Sam 30 Amis Réunis Sorbiers 14h00

A - 32 Triplettes poules lim

St Etienne Pétanque 14h00 Challenge Zaza
A - 32 Triplettes poules lim

AP Côte Roannaise 14h00
Promotion A - Basé 32 Doublettes poules
      OCTOBRE    
Jeu 5 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome
A - 64 Triplettes Vétérans lim
Sam 7 Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome
A - 16 Triplettes lim

Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 triplettes lim
Dim 8 Cadrages CDC Seniors et Féminin
Jeu 12 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 64 Triplettes Vétérans lim
Sam 14 St Etienne Pétanque 14h00

A - 32 Tête à Tête poules lim
Dim 15 1/2 finales CDC Seniors et Féminin
Sam 21 Pétanque St Chamonaise 14h00 Boulodrome
A - 64 triplettes lim
Dim 22 Finales CDC Seniors et Féminin
Sam 28 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome GPM A - 64 Triplettes Mixtes lim
      NOVEMBRE    
Jeu 2 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 Triplettes Vétérans lim
Sam 4 Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome
A - 16 Doublettes Féminines lim

Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 triplettes lim
Jeu 9 Pétanque Ripagerienne 14h00 Pétanquodrome
A - 64 Triplettes Vétérans lim
Dim 12 8h  Mini Bol d'Or Féminin
Sam 18 Pétanque Ripagerienne 14h00 Chall Seychal
A - 64 Triplettes lim

Pétanque de l'Envol 14h00
GPM A - 64 Triplettes Mixtes lim
Sam 25 Audacieuse du Mas 13h30 Pétanquodrome GPM A - 56 Triplettes Mixtes lim
DECEMBRE
Sam 2 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 Triplettes lim
Dim 3 Assemblée Générale Comité de la Loire
Jeu 7 Pétanque de l'Envol 14h00

A - 96 Triplettes Vétérans lim
Sam 9 Pétanque St Chamonaise 14h00 Boulodrome Promotion A - 64 Triplettes lim

Indépendante du Soleil 14h00 Boulodrome
A - 16 Triplettes lim
Sam 16 AL Chazeau Firminy 14h00 Pétanquodrome Chall Pichon A - 56 Triplettes poules lim
Sam 23 Lieu à définir 13h30

Finale GPM